Ветеран войны Иван Кузьмин отмечает день рождения

17:29, 10 августа 2018

Сегодня день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Кузьмин. С 92-летием его поздравил и.о. главы администрации Нарьян-Мара Дмитрий Анохин:

– Уважаемый Иван Дмитриевич, от имени администрации города поздравляю Вас с днем рождения! Желаю вам в этот праздничный день радости, прекрасного настроения, крепкого здоровья, благополучия Вам и вашим близким. Мира и уюта вашему дому!

Иван Кузьмин родился в деревне Алово Пензенской области 10 августа 1926 года. В 1942 году под Ленинградом погиб его отец. В семье было пятеро детей, и Иван, как старший в семье, после четвертого класса пошел работать в колхоз.

В 1943-м 17-летнему парню пришла повестка. По распределению Иван попал в 43-й стрелковый полк. Полгода обучения под Мелекессом в 1944 году ветеран запомнил как самые тяжелые и голодные шесть месяцев.

Потом Ивана Кузьмина отправили в Архангельск служить в погранотряде, а затем на погранзаставу недалеко от села Несь. Там он семь лет охранял государственную границу.

Демобилизовался Иван Дмитриевич в ноябре 1950 года. Сначала он вернулся домой, а через год попал в Шойну, где прожил почти пять лет. В августе 1957 года приехал в Нарьян-Мар, где много лет отработал плотником на Печорском рыбокомбинате.