День рождения отмечает Почетный гражданин Виктор Толкачев

10:14, 8 августа 2018

Сегодня день рождения отмечает Почетный гражданин Нарьян-Мара Виктор Федорович Толкачев. С праздничной датой его поздравил глава города Нарьян-Мара Олег Белак:
Искренне благодарим Вас за многолетний добросовестный труд и личный вклад в культурное наследие Ненецкого автономного округа и его столицы – города Нарьян-Мара. Желаю Вам здоровья, семейного тепла и благополучия. Пусть любовь и забота близких придает Вам новых сил и воодушевления! Пусть удача всегда будет Вашей верной спутницей!
Виктор Толкачев – журналист, кинодокументалист, писатель, краевед, автор многочисленных книг и документальных фильмов, профессор Северного Арктического университета, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Виктор Федорович признан лауреатом премии имени Аркадия Гайдара, Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова.
Будущий журналист родился в Украинской ССР, где окончил политехнический институт. Трудовую деятельность начал на танкостроительном заводе в должности инженера. Впоследствии окончил заочное отделение факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В 1966 приехал из Харькова в Ненецкий автономный округ. Работал киномехаником в тундре, радистом полярной станции «Колгуев Северный», старшим инженером Нарьян-марской нефтегазоразведочной экспедиции. Трудился корреспондентом Ненецкого окружного радио, газет «Няръяна вындер», «Советская Россия», «Правда Севера», журнала «Северные просторы», заместителем редактора «Волна».

В 2002 году за многолетнюю журналистскую и литературную деятельность, большой вклад в освещение истории становления и развития города Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа Виктору Федоровичу Толкачеву присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».