Трудовые отношения в ПОК и ТС обсудили в мэрии

16:21, 4 июля 2018

Глава Нарьян-Мара встретился с руководителем профсоюза ПОК и ТС. Олег Белак и Лариса Чупрова обсудили уровень заработной платы на предприятии, его финансовое состояние, формирование тарифов и другие темы.

Лариса Чупрова рассказала о том, что сейчас заработная плата сотрудника зависит не от квалификации, а объема выполненных работ. Идет тенденция к снижению разряда специалистов.
До 2020 года мы должны перейти на профстандарт, в котором указано описание работ без квалификации сотрудника. А ведь это получается, что наша квалификация и специальность не востребована на предприятии, от этого снижается уровень заработных плат, – пояснила руководитель профсоюза.
Она особо отметила, что профсоюз конструктивно взаимодействует с руководством предприятия.

Глава Нарьян-Мара рассказал, что с 2019 года на 4,7% будет увеличен фонд оплаты труда.
Мы постепенно приводим в нормативное состояние заработные платы на предприятии в соответствие с требованиями федерального законодательства. Так, мы сократили затраты на административно-управленческий, что позволило увеличить заработную плату коллективу. С 1 января 2019 года на 4,7 % увеличится общий фонд заработной платы, это примерно 8 млн рублей. В фонд оплаты труда будут заложены премиальные выплаты до 10%. Хочу отметить, что работа по снижению затрат на АУП была проведена во всех муниципальных предприятиях и учреждениях, – сказал Олег Белак.
Мэр отметил, что на сегодня предприятие работает в безубыточном режиме. Это позволяет опережающим графиком погашать долги перед поставщиками ресурсов.

На встрече также присутствовал сотрудник ПОК и ТС и депутат городского Совета Василий Корепанов.