К озеленению Нарьян-Мара присоединятся и управляющие компании

16:18, 21 июня 2018

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание по озеленению города с участием управляющих компаний. Первый заместитель главы города Андрей Бережной обратился к руководителям УК с просьбой озеленить территории, которые находятся в их управлении.
Это касается в первую очередь травяного покрова, также это может быть посадка цветов или деревьев в зависимости от ваших возможностей. Предлагаю познакомиться с практикой других городов, посмотреть, как они работают в этом направлении, – сказал Андрей Бережной. – В Нарьян-Маре лишь 6% муниципальной земли, это территория, которую мы можем благоустраивать. Земельные участки под многоквартирными домами – это зона ответственности управляющих компаний, поэтому без вашей помощи город озеленить не удастся.
Руководитель УК «Базис» Денис Каменский рассказал, что у него есть практика гидропосева травы. В этом году организация также может посадить траву и поэкспериментировать с посадкой цветов.
Что касается деревьев, то с ними надо быть осторожными в зимнее время. Маленькие саженцы легко повредить зимой во время механизированной уборки, – сказал Денис Каменский.
Руководитель отдела муниципального контроля напомнил, что УК отвечают за покос травы на подотчетных территориях. Высота травяного покрова должны быть не выше 20 см. Чтобы сохранить зеленые насаждения необходимо установить таблички «По газонам не ходить», «Машины не парковать», «Собак не выгуливать».

Сферы:    ЖКХ