Буровую вышку в Хорей-Верской приведут в порядок

14:29, 9 июня 2018

Олег Белак провел выездное совещание в районе бывшей производственной базы Хорей-Верской нефтегазоразведочной экспедиции. Участники совещания обсудили вопрос реконструкции памятника «Буровая вышка».

Сегодня памятник выглядит неухоженным: конструкции поржавели, краска облупилась, бетонный постамент и табличка на нем нуждаются в обновлении. Глава Нарьян-Мара дал поручение управлению строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности привести памятник в порядок к празднованию 60-летия геологоразведки в НАО.
В сентябре в регионе отметят большой праздник – День геолога. Мы не имеем права забывать собственную историю и тех людей, которые создавали фундамент развития нашего региона. Свою память мы выражаем, в том числе, через уважительное отношение к памятнику, – сказал Олег Белак.
Напомним, «Буровая вышка» установлена в 1988 году в честь 30-летия с момента начала геолого-поисковых работ на нефть и газ в Ненецком округе. Автором проекта выступил геолог Алексей Малышев. Макет, имитирующий буровую вышку, был изготовлен прямо в ремонтно-механических мастерских Хорей-Верской нефтегазоразведочной экспедиции.

В настоящее время памятник обслуживается муниципальным учреждением «Чистый город».