На месте убранной в прошлом году свалки снова груды мусора

15:26, 6 июня 2018

По словам начальника Управления строительства и ЖКХ Александра Черноусова, обнаружили несанкционированную свалку на береговой линии у гаражей в районе улиц Явтысого, Пустозерская и Колхозная, которая была ликвидирована летом прошлого года.

На данной территории ежегодно МБУ «Чистый город» ликвидирует несанкционированные свалки, но владельцы гаражей продолжают сбрасывать строительные и твердые бытовые отходы. На данной территории размещено более 100 гаражей. Для выявления нарушителей рассматривается вопрос об установке камер видеонаблюдения, — сказал он.

Согласно Правилам и нормам по благоустройству Нарьян-Мара, на территории города запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

Также согласно статье 8.2 КОаП РФ, влечет наложение административного штрафа. Штраф для физических лиц составляет до 2 тыс. рублей, на должностных лиц до 30 тыс. рублей, на юридических - до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 30 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На минувшей планерке глава города Олег Белак поручил установить в районе гаражей наглядные табличку с предупреждением о штрафе, а также проработать вопрос установки камер.