Мэр Нарьян-Мара провел встречу с управляющим Сбербанка

13:39, 15 мая 2018

Глава Нарьян-Мара Олег Белак провел встречу с управляющим Ненецкого отделения Сбербанка Сергеем Моховым. Стороны обсудили вопросы в сфере муниципально-частного партнерства, лизинга и программного обеспечения для автобусных валидаторов.

Олег Белак рассказал о городских проектах, которые нуждаются в инвесторах. Это станция по обезжелезиванию воды и сети водоотведения в поселке Новый и Лесозавод. По словам Сергея Мохова, Ненецкое отделение Сбербанка готово включиться в муниципально-частное партнерство в готовых проектах.

– Мы собираем все чек-листы на проекты, чтобы отправить их в более высокие инстанции нашего банка, которые будут искать инвесторов. Предлагаемые проекты должны быть полностью готовы и просчитаны, чтобы инвестор понимал свою выгоду, – сказал представитель Сбербанка.

Также финансовая организация готова поддержать мэрию в организации лизинга. По словам Сергея Мохова, размер ставки на приобретение оборудования и техники будет приемлемый. Олег Белак рассказал, что муниципалитет имеет опыт кредитования в форме лизинга. Так, например, были приобретены две коммунальные машины для АТП, сегодня они в работе.

– Теперь нам необходимы пассажирские автобусы для АТП и дорожная техника для «Чистого города». Мы планируем решить этот вопрос в ближайшее время, чтобы доставить технику в период навигации до наступления нового осенне-зимнего периода, – отметил мэр Нарьян-Мара.

Кроме того, стороны договорились о дальнейших действиях в вопросе оснащения автобусов валидаторами. Для билетопечатающих машин необходимо приобрести программный продукт, который позволит расплачиваться за проезд безналичным способом не только льготникам, но и обычным пассажирам.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара