Ветераны лесозавода помнят о дне рождения родного предприятия

11:18, 10 мая 2018

10 мая 2018 года Печорскому лесозаводу исполнилось бы 115 лет. День рождения предприятия ежегодно отмечают бывшие работники лесной промышленности.

Председатель Совета ветеранов Лесозавода Нина Романчук поздравила бывших коллег с юбилейной датой «Стелла Поларе». К поздравлению присоединяется и глава Нарьян-Мара Олег Белак.
Поздравляю всех лесозаводчан с днем рождения нашего любимого лесозавода! Желаю всем крепкого здоровья, любви, тепла и заботы родных и близких. Пусть у нас будет больше теплых и дружных встреч, на которых мы вспомним нашу трудовую жизнь на лесозаводе, – сказала Нина Романчук.
Сегодня в Совете ветеранов Лесозавода 140 человек. Это работники, которые ушли на заслуженный отдых с предприятия. Кроме них есть сотрудники, которые не успели выйти на пенсию, но отработали в «Стелла Поларе» 20-30 лет.

Напомним, лесопильный завод «Стелла Поларе» образован в 1903 году по указу императора Николай II. Предприятие занималось производством древесины и лесопильной продукции для нужд страны и экспорта. В годы расцвета на лесозаводе трудились до тысячи человек, у предприятия имелись свои огороды, ферма, хозяйственные постройки.

История предприятия завершилась в 2010 году, когда был ликвидирован преемник лесозавода ГУП «Нарьян-Марский лесозавод».