Плата за найм жилья снижена второй раз с начала года

10:38, 8 мая 2018

С 1 апреля в Нарьян-Маре на 3% снижена плата за пользование жилым помещением. Базовая ставка уменьшена с 68,25 до 66,33 рублей за 1 кв.м.

Изменение ставки связано со снижением цен на вторичном рынке жилья Нарьян-Мара. Это уже второе падение цен в 2018 году. В первом квартале базовая ставка за аренду квадратного метра жилья снизилась с 79,89 до 68,25 рублей.

Базовый размер платы за найм жилого помещения устанавливается с учетом средней цены 1 кв. метра на вторичном рынке в Нарьян-Маре. Средняя цена определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики. Методика расчета базовой ставки утверждена городским Советом Нарьян-Мара и зависит от степени благоустроенности жилого дома и категории нанимателей.

В ближайшее время МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» произведет перерасчет начислений для нанимателей.

Средства, которые платят наниматели, имеют целевой характер и направляются на ремонт муниципального жилья. Сегодня в муниципальном фонде 1544 квартиры.

Теги:
Сферы:    Экономика