Горожане задолжали УК ПОК и ТС 50 млн рублей

10:44, 17 апреля 2018

Сумма долга горожан перед управляющее компанией ПОК и ТС достигла 50 млн рублей.

Руководитель организации Андрей Михайлюк на планерке при главе города отметил, что в целом собираемость платежей с многоквартирных домов порядка 80%. При этом есть злостные неплательщики, которые с 2014 года накопили долгов на сумму от 400 до 700 тысяч рублей. Взыскать с них средства практически невозможно, так как они не имеют постоянного источника дохода. По оценкам юристов, сумма невозвратных платежей составляет около 10 млн рублей.
Из-за дебиторской задолженности управляющая организация не может расплатиться по своим долгам. К примеру, сегодня мы должны выплатить «Чистому городу» за вывоз мусора 10 миллионов, а средств у нас нет, – пояснил Андрей Михайлюк.
Как рассказала юрист УК ПОК и ТС Оксана Рочева, работа с должниками ведется постоянно. Как только житель МКД начинает накапливать задолженность, с ним ведутся переговоры. Если гражданин платить отказывается, работа с ним продолжается в судебном порядке. На сегодня в суде находятся 5 дел.

Управляющая компании «ПОК и ТС» обслуживает 174 многоквартирных дома. В основном это старый жилфонд – 12-ти и 8-квартирные деревянные дома.

Теги:
Сферы:    ЖКХ