Школьникам рассказали о призыве на военную службу

09:16, 17 апреля 2018

В администрации Нарьян-Мара прошла встреча с учениками школы № 1. Ребятам рассказали об обязанности проходить военную службу и военно-патриотических мероприятиях мэрии.

Как отметил в своем выступлении заместитель главы Нарьян-Мара по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин, в 2017 году на призывную комиссию явились все 190 граждан, подлежащих призыву. Из них на военную службу отправлены 52 человека, отклонены по состоянию здоровья – 41 человек, получили отсрочку – 97 человек. Причем отсрочка предоставлена в основном для получения образования. По сравнению с 2016 годом процент призванных на военную службу увеличился на 5,2%.

Ежегодно нарьянмарцы отправляются служить на малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар». На сегодня там проходят военную службу 6 человек из Нарьян-Мара и сел Ненецкого округа. С 2002 года администрация Нарьян-Мара поддерживает дружеские отношения с подшефным кораблем. Очередной договор между администрацией муниципалитета и экипажем корабля был подписан в январе 2013 года. В рамках реализации программы «Молодежь» кораблю оказывается шефская помощь. В 2017 году закуплено дополнительное оборудование для камбуза, ко Дню ВМФ экипажу корабля закуплены продукты для организации праздничного обеда.

Что касается уклонистов, в 2016-2017 годах в Нарьян-Маре их не выявлено. Старший помощник прокурора НАО Андрей Котельников обратил внимание ребят на последствия за уклонение от прохождения военной службы. Граждане несут административную и уголовную ответственности за подобное нарушение закона.

По состоянию на 1 апреля 2018 года на военный учет поставлен 131 гражданин. По состоянию здоровья годными к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями, признаны 71 человек.

Теги: