Совместное решение проблем города

14:11, 28 марта 2018

Традиционный час администрации в городском Совете прошел в выездном формате. Депутаты вместе с мэром Нарьян-Мара и руководителями профильных управлений выехали в город и осмотрели проблемные территории.

Особое внимание делегация обратила на уборку междомовых проездов и дворов. Депутаты отметили, что в частном секторе и у многоквартирных домов снег вычищен не везде. Как пояснил и.о. руководителя «Чистый город» Сергей Семяшкин, на автостоянках убирать снег невозможно. Несмотря на уведомления жильцов о механизированной уборке, автовладельцы не спешат убирать свои машины. Есть и такие автомобили, которые стоят в сугробах практически всю зиму.

По улице Заводская ситуация иная – невозможно пройти по снежным тротуарам. Как пояснила председатель горсовета Ольга Петунина, этот вопрос надо решать совместно с прокуратурой НАО. Заборы, которые отделяют пешеходную зону от проезжей части, установлены по представлению ведомства. Именно эти ограждения не дают технике «Чистого города» качественно очищать тротуары от снега.

Депутаты обратили внимание на стихийную свалку за общежитием Ненецкого аграрно-экономического техникума. По словам Сергея Семяшкина, в 2017 году «Чистый город» вывез часть свалки, но горожане продолжают вывозить туда бытовые отходы, резиновые покрышки, каркасы старых автомобилей, технику и прочий мусор.
Эта свалка появилась давно, как только на Меньшикова появились первые дома в 70-80 годах. Из гаражей и домов выкидывают в эту низменность мусор, а вывозить сложно, поскольку тут болото. К тому же это дорого – на ликвидацию свалки на Лесозаводе мы потратили 1 миллион рублей, – говорит руководитель муниципального предприятия.
Делегаты договорились держать эту свалку на контроле и проверить ее летом.

За три часа выездного часа администрации были осмотрены практически все микрорайоны города. Большинство выявленных проблем характерны для всего города: складирование снега, несанкционированные свалки, устаревшие детские площадки.
Совместная работа с депутатами по благоустройству обязательно будет продолжена, потому что это общая задача для двух ветвей муниципальной власти, – отметил после поездки глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Теги:
Сферы:    ЖКХ