На субсидирование услуг ЖКХ городской бюджет направит 50 млн рублей

14:53, 15 марта 2018

На реализацию муниципальной подпрограммы «Обеспечение доступными жилищно-коммунальными и бытовыми услугами населения города» выделено 50 млн рублей.

В 2018 году «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» из городской казны получит 37,4 млн рублей. Субсидия предназначается для компенсации недополученных доходов при оказании населению услуг в общественных банях.

Сегодня горожане имеют возможность мыться в бане за неполную стоимость. Одно посещение им обходится от 50 до 300 рублей в зависимости от дня недели. Экономически обоснованный тариф на услугу с 1 января 2018 года составляет 399,20 рублей. Кроме того, 12 категорий граждан имеют право на бесплатное и льготное посещение бань.

Субсидии получат и организации, занимающиеся вывозом из септиков и выгребных ям бытовых стоков и размещением их на полигоне ТБО. Сумма субсидии на эти цели составит 12,6 млн рублей.

Денежную компенсацию на этот вид деятельности могут получить юридические и физические лица, ИП, имеющие лицензии на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию отходов 1-4 классов опасности.

Ежегодная субсидия позволяет сдержать рост платежей за услуги ЖКХ в неблагоустроенных домах. Жильцы МКД платят 106,13 рублей за один кубометр нечистот, тогда как экономически обоснованный тариф составляет 215 рублей.

Теги:
Сферы:    Экономика