Мэрия приглашает студентов к сотрудничеству

16:41, 12 марта 2018

Сотрудники администрации Нарьян-Мара провели встречу со студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума. Темой для разговора городской власти и молодых горожан стало развитие города, участие жителей в благоустройстве столицы НАО и возможностях, которые представляются молодежи в заполярном городе.

Начальник Управления экономического и инвестиционного развития Сочнева Елена рассказала о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году по проекту благоустроены 10 территорий: 8 детских и спортивных площадок и 2 общественные территории. В 2018 году будут благоустроены территории, за которые будут голосовать горожане.

– В конце 2017 года администрация Нарьян-Мара провела большую подготовительную работу по организации голосования. Мы собрали более сотни предложений от горожан по благоустройству общественных территорий. Из них мы отобрали 11 зон, которые будут благоустраиваться в рамках проекта. Какая территория будет первой, определят также жители Нарьян-Мара на рейтинговом голосовании. Оно пройдет 18 марта. Голосовать можно с 14 лет, – сказала Елена Сочнева.

Первый заместитель мэра Андрей Бережной рассказал о проекте реконструкции центральной части Нарьян-Мара. Концепцией предлагается разделить улицу Смидовича на четыре зоны: архитектурно-историческая, молодежно-студенческая, административно-торговая и зона семейно-паркового отдыха. На реализацию проекта планируется привлечь федеральные и спонсорские средства.

– Кроме того в этом году мы планируем приобрести строительный 3D принтер. Он позволит «печатать» уличную мебель, заборы, урны и другие изделия. Для таких отдаленных городов как Нарьян-Мар, это выгодное приобретение, поскольку нам не придется закупать все это на большой земле и платить за доставку, – пояснил Андрей Бережной.

О возможностях молодежи проявить себя рассказала начальник отдела организационной работы и общественных связей администрации города Алина Максимова.

– В течение года администрация Нарьян-Мара организует для молодежи мероприятия. Это новогодний вечер для молодых семей, военно-патриотическая игра «К защите Родины готов», День самоуправления и профориентационные экскурсии для школьников, конкурс творческих работ «Город моей мечты» и другие мероприятия. Кроме того, ежегодно муниципальное предприятие «Чистый город» принимает на работу школьников в летний период. В 2017 трудовые каникулы в муниципальном учреждении провели 162 подростка, в 2016 году – 150, – обратилась к студентам Алина Максимова.

Выступающие отметили, что привлечение молодежи к благоустройству города Нарьян-Мар получил диплом на VIII международном смотре-конкурсе «Город, где хочется жить».

Теги:
Сферы:    Городская среда