Проблемы городские, а решения нужны на федеральном уровне

12:22, 12 марта 2018

Глава Нарьян-Мара принял участие в рабочем совещании под председательством Игоря Шпектора. Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам предложил участникам совещания рассказать о проблемах в дорожной сфере, сносе ветхого жилья, внедрении концессий, функционировании очистных сооружений и обеспечении населения питьевой водой.

С докладом выступила о.и. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. Валентина Саутина рассказала, в том числе, о деятельности управляющих компаний. Сегодня в Нарьян-Маре с населением в 24 тысячи человек работают 11УК. За многочисленные нарушения жилищного законодательства Госстройжилнадзор регулярно накладывает на УК штрафы. Однако нарушений меньше не становится, пояснила Валентина Саутина. По мнению Игоря Шпектора, банкротить УК такими способами не стоит. Сегодня на них лежит большая ответственность, и устранять нарушения нужно вместе с властями. При этом слишком много управляющих компаний в маленьком городе быть не должно, добавил председатель совещания.

Олег Белак рассказал о ситуации с размещением отходов. Летом 2017 года после пожара на свалке в Искателей, отходы из поселка стали вывозить в Нарьян-Мар. На полигон ТБО легла большая нагрузка, требуется расширение площади, однако из-за требований Росавиации получить разрешение на проведение работ не удается.
Эта проблема характерна для многих городов Заполярья и Арктики. Существуют правила полетов, которые гласят, что полигоны ТБО в городах должны располагаться на расстоянии не менее 40 км от аэродромов. Также на этом расстоянии нельзя располагать мясокомбинаты, забойные пункты, фермы и другие объекты, которые привлекают большое количество птиц, – пояснил Олег Белак.
Глава Нарьян-Мара добавил, что в 2017 году Ненецкий округ отправлял обращение в Федеральное агентство воздушного транспорта, но региону отказали. В такой же ситуации находятся города ЯНАО и Республики Коми.

Озвучил мэр Нарьян-Мара и требование Ростехнадзора.
Наш Ростехнадзор вынуждает обеспечивать котельные альтернативным источником энергии. То есть, если мы строим новые котельные или проводим реконструкцию существующих, мы должны оснастить их дополнительным источником питания. Если требований не соблюсти, Ростехнадзор не даст разрешение на эксплуатацию, – прокомментировал ситуацию Олег Белак.
Кроме того, Олег Онуфриевич рассказал о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Мэр предложил выделять средства по программе не только на благоустройство, но и сферу ЖКХ.
Мы благоустроили несколько зон в городе, но какая может быть комфортная среда, если в некоторые дома питьевую воду все еще завозят на машинах, а вместо канализации выгребные ямы. Может, есть возможность выделять средства на конкурсной основе на обновление инфраструктуры ЖКХ, – предложил глава Нарьян-Мара.
По итогам рабочего совещания Игорь Шпектор попросил докладчиков написать обращения в Комиссию Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Теги: