Двум горожанам присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара»

14:30, 27 февраля 2018

На очередной сессии Горсовета депутаты одобрили присвоение звания «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» Виталию Кожевину и Сергею Попову.

Ходатайство о присвоении звания Виталию Кожевину поступило от Ненецкого окружного Совета ветеранов войны и труда. Как сообщается в характеристике, Виталий Васильевич 27 лет служил в органах внутренних дел, за образцовое исполнение служебных обязанностей награжден орденом Министерства внутренних дел  РФ, медалями «За безупречную службу» трех степеней, нагрудными знаками «200 лет МВД России», «За верность долгу», «Отличник милиции», занесен на Доску почета УМВД по НАО. В 1995 году принимал участие в боевых действиях на границе Чечни и Дагестана. За мужество и героизм по Указу Президента награжден Орденом Мужества.

С 1999 года ведет общественную работу по военно-патриотическому воспитанию и участвует в деятельности ветеранских организаций.

Сергею Попову звание «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» присвоено по ходатайству Регионального общественного движения «Изъватас». В характеристике указывается, что Сергей Александрович начал трудовую деятельность в школе поселка Красное на должности учителя физкультуры. В течение 14 лет он совмещал преподавательскую деятельность с тренерской. Готовил спортсменов для выступлений на соревнованиях различного уровня, будущих мастеров и кандидатов в мастера спорта. Затем работал председателем исполкома Приморско-Куйского сельсовета, семь лет был полномочным представителем Президента РФ в Ненецком АО. Отмечен благодарностью Президента РФ, удостоен медали ордена «За заслуги перед отечеством 2 степени». С 2005 по 2014 год занимал должность руководителя аппарата Собрания депутатов НАО.

Звание «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» – высшая форма поощрения муниципалитета за особые заслуги в труде, значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность.

Почетным гражданам вручается памятная лента, удостоверение и нагрудный знак. Кроме того награждаемым полагается единовременная выплата в размере 42 тысячи рублей, ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей и ряд льгот.

Ранее этого звания удостоены 51 человек. Первыми Почетными гражданами Нарьян-Мара в декабре 1968 года стали художник Дмитрий Константинович Свешников и Дмитрий Гаврилович Попов "за долголетнюю безупречную работу в развитии морского порта".

Теги: