День рождения отмечает Почетный гражданин Светлана Федянова

17:15, 19 февраля 2018

Сегодня день рождения отмечает Почетный гражданин города Нарьян-Мара Светлана Ивановна Федянова. Глава города Нарьян-Мара Олег Белак поздравил ее с 76-ым днем рождения:
Уважаемая Светлана Ивановна! Поздравляю Вас с Днём рождения! Позвольте поблагодарить Вас за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие столицы Ненецкого автономного округа - города Нарьян-Мара. От всей души желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья Вам и Вашим близким!
Светлана Федянова успешно окончила Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена, факультет математики и черчения. После окончания института с 1965 года по 1973 работала в школах Ненецкого округа учителем математики и черчения, затем в Окружкоме комсомола руководила отделом комсомольских организаций. Позже уехала из города по месту службы мужа, работала в школах Калининградской и Мурманской области.

В 1983 году вернулась в Нарьян-Мар и начала работу в Ненецкой школе – интерната, где шесть лет проработала заместителем директора по воспитательной работе.

Обладая организаторскими способностями, она смогла создать систему воспитательной работы в детском окружном учреждении, умело побуждая учащихся и педагогов к совместной внеурочной деятельности. При ней появился музей школы-интерната, начали работать кружки и секции национальной направленности.

С августа 1989 года начинает работать в должности заместителя заведующего окружного отдела народного образования, а с января 1992 года – заместителем начальника управления образования. После выхода в 2002 году на заслуженный отдых занимает активную жизненную позицию, принимает участие в экспертных комиссиях, мероприятиях, выставках.

Награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Ветеран труда» и знаком «Отличник народного просвещения».

В 2010 году за значительный личный вклад в развитие системы образования города Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа и активную общественную деятельность присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

Теги: