Забытые родителями дети

09:00, 19 февраля 2018

На протяжении пяти дней 9-летний мальчик находился в компании пьяного отца. Родитель выпивал, позабыв о своих обязанностях папы, а в один из дней и вовсе закрыл квартиру, оставив ребенка без ключей. Мальчику пришлось ночевать у посторонних людей. Городская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав признала семью, находящейся в социально опасном положении, и оштрафовала отца на 400 рублей.

В следующем случае детей оставила мама. Во время январских праздников женщина 39 лет отвела своих детей 6 и 9 лет к бабушке-инвалиду и ушла жить к знакомому мужчине. О своих намерениях – уйти на неделю от выполнения обязанностей мамы – никому не сообщила. Со слов бабушки, в это время горе-мама употребляла алкоголь, за что и получила штраф в размере 400 рублей.

Комиссия привлекла к ответственности родителей и за нарушение «комендантского часа» детьми. Правда, мамам двух школьниц, которые гуляли по городу до половины второго ночи, пока вынесли предупреждение. Такое же административное наказание получила мама шестиклассника. Мальчик без уважительной причины пропустил 123 урока. В результате по итогам второй четверти школьник не успевает по всем предметам.

Штраф в 3500 рублей получила 22-летняя горожанка. Она дважды вовлекала в употребление алкоголя несовершеннолетних. Сначала в собутыльники девушка выбрала 15-летнюю школьницу, а затем парня 17-ти лет. В следующий раз незадачливая девушка может получить не штраф, а наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет. Также за подобное противоправное деяние ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса РФ предусмотрен арест на срок от 3 до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 4 лет.

Теги:
Сферы:    КДН и ЗП