Мэрия присоединится к проекту "Окно в НАО"

15:16, 24 января 2018

Глава города Олег Белак провел встречу с директором ГУП НАО "Ненецкая компания электросвязи", на которой принято решение об установке трех камер для облачного видеонаблюдения на здании мэрии.

Как рассказал Владислав Песков, компания уже установила в городе пять камер: по улице Заводской, на площади Марад’ сей, на территории скейт-парка и старообрядческой церкви, а также на здании Ленина 25а.

Проект "Окно в НАО" – это видеонаблюдение в режиме реального времени. Любой горожанин сможет со своего телефона, компьютера или планшета наблюдать за тем, что происходит в центре Нарьян-Мара. Для этого потребуется совсем немного подключение к сети Интернет и обычный веб-браузер.
Олег Белак считает, что система уличного видеонаблюдения должна развиваться:
Камеры помогут решать комплекс задач. Во-первых, профилактика общественной безопасности. Хулиганы и вандалы вряд ли решатся на правонарушение, если будут знать, что за ними наблюдают. Во-вторых, это хорошая система контроля за работой коммунальных служб и управляющих компаний, в том числе и за качеством уборки улиц города. И наконец, если кто-то в отъезде из Нарьян-Мара заскучает по родному городу, он всегда может посмотреть, что там в данную минуту происходит.
Среди управляющих компаний положительный опыт видеонаблюдения есть у УК "Базис". Они оснастили пять дворов Нарьян-Мара системой контроля: по Первомайской, 16, Ненецкой, 20, Чернова, 7, и по улице Оленной, дома 8 и 10. Это позволяет контролировать сохранность общедомового имущества: домофоны, уличное освещение и детские игровые площадки.

Теги:

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"