Качгорту необходима прогулочная территория

17:51, 23 января 2018

В одном из густонаселенных районов города нет мест для досуга горожан, дети и взрослые проводят время либо во дворах, либо выезжают в город. Об этом рассказала председатель ТОС "Качгорт" Людмила Ульяновская на встрече с первым заместителем главы администрации Андреем Бережным.
Мы с 2011 года добиваемся, чтобы была сделана зона отдыха для всего населения Качгорта. Район у нас большой: это Большой и Малый Качгорт, Рыбокомбинат, Хорей-Верская экспедиция. Нам нужна территория, где были бы детская и спортивная площадки, парковые дорожки для прогулок, скамейки, – сказала руководитель общественной организации.
Ранее для организации такой общественной территории рассматривалось место, где было здание школы № 5. Однако на этом месте по генеральному плану предусмотрено строительство нового здания детского дома.
Учитывая, что сейчас государство заинтересовано, чтобы устраивать детей-сирот в семьи, возникает вопрос насколько быстро можно реализовать проект по детскому дому. Сегодня в учреждении численность детей небольшая, поэтому потребность в новом детском доме семейного типа пока под вопросом, – отметил депутат Собрания депутатов НАО Виктор Кмить.
Участники совещания решили, что строительство игровой площадки возможно. Если детский дом будет возведен, объект перейдет учреждению, в противном случае – останется общественной территорией, где смогут проводить время жители района. Для начала работ городу необходимо обратиться в Управление имущественных и земельных отношений НАО для выделения земельного участка. Сегодня он находится в собственности КУ "Центрстройзаказчик".

Финансировать обустройство игровой площадки в Качгорте планируется в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Теги:
Сферы:    ЖКХ