Нарьянмарцы предлагают идеи по благоустройству города

18:04, 22 января 2018

С 11 января на территории Нарьян-Мара открыты пункты сбора предложений по благоустройству общественных территорий в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Стенды с бланками и папками для сбора идей установлены по следующим адресам:

1. Магазин № 1 «Печоряночка», г. Нарьян- Мар, ул. Смидовича, дом №6а
2. Магазин № 2 «Кооператор», г. Нарьян -Мар, ул. Ленина, дом №51
3. ГБУ ДО НАО "Дворец спорта "НОРД", г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, дом №22
4. ГБУ НАО «Спортивная школа «Труд», г. Нарьян-Мар, ул. Калмыкова, дом №6А
5. ТЦ «Строймастер», г.Нарьян-Мар, ул. Рабочая, дом №4а
6. ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика», г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, дом №20А
7. Здание городской администрации, г.Нарьян-Мар, ул. Ленина, дом № 12

За 10 дней горожанами было заполнено 47 бланков. Подавляющее большинство предложений касаются придомовых территорий, а в некоторых заявках горожане и вовсе не указывают место предполагаемого благоустройства. Напоминаем, общественная территория – это территория общего пользования, которой пользуется неограниченный круг лиц: площади, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки, иные имеющие границы места.

Среди интересных идей, поступивших в рамках общественного обсуждения, можно отметить пять проектов: организовать между МФЦ и школой №3 тематический сквер, посвященный писателям и поэтам НАО; оборудовать прогулочную зону в лесном массиве в районе Хорей-Верской; обустроить улицу Смидовича местами отдыха для горожан разного возраста; облагородить въезд в центральную часть города (район кольца); оборудовать площадку в месте проведения гонок на снегоходах.

Сбор предложений будет проходить до 9 февраля. Обращаем внимание, что для активных пользователей интернета городская администрация предусмотрела возможность направления заявки на благоустройство общественной территории и по электронной почте goradm@atnet.ruФорма заявки прилагается.

Президент России Владимир Путин, который поддержал инициативу "Единой России" по разработке приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", неоднократно отмечал, что благоустройство городов должно стать ключевым направлением взаимодействия между жителями и местной властью.
Когда мы запускали в Нарьян-Маре в прошлом году этот проект, мы ориентировались на три главных постулата: открытость, обязательное участие горожан, оперативность в реализации проектов. Мы ждем от нарьянмарцев новых предложений по благоустройству города, - отметил глава города Олег Белак.

Теги:
Сферы:    Городская среда