Торговые ларьки убрали

15:10, 22 января 2018

Три объекта нестационарной торговли, расположенные у многоквартирного дома по улице Ленина, 27Б, больше не работают. Административная комиссия наложила на предпринимателей штраф и предписала убрать ларьки.

Согласно Правилам и нормам по благоустройству, торговые точки могут функционировать с разрешения муниципалитета. Владельцы данных ларьков не получали соответствующих документов и, кроме того, расположили объекты на придомовой территории МКД. Жильцы неоднократно жаловались на неприятный запах, мусор, грызунов и неопрятный вид овощных ларьков. Собственники жилых помещений могли заключить договор с ИП и установить правила пользования своим земельным участком, однако за много лет ни владельцы территории, ни сами ИП никаких действий не предприняли.

По словам начальника управления экономического и инвестиционного развития городской администрации Елены Сочневой, чтобы ларьки снова вернулись на место, необходима заинтересованность жителей МКД:
Во-первых, жители могут отмежевать этот участок в пользу муниципалитета и необходимость управлять этой землей отпадет. Тогда мы сможем организовать там торговлю по всем нормам СанПиНа. Во-вторых, если участок будет в нашем ведении, мы рассмотрим возможность передать его в концессию одному предпринимателю. В таком случае спрос по содержанию участка будет с одного человека, а не с троих.
Сегодня муниципалитет разрабатывает единые требования к внешнему виду торговых павильонов. Они должны быть единообразной формы и иметь эстетичный вид, который бы органично вписался в облик города. Один из частных предпринимателей уже закупает помещение нового образца. В ближайшее время его доставят в Нарьян-Мар и установят на улице Чернова.

Всего в городе предусмотрено 41 место под нестационарную торговлю. Заключили договор на размещение НТО 20 предпринимателей.

Теги:
Сферы:    Экономика