В Коломне обсудили "экологию глаза" и благоустройство малых городов России

16:09, 19 января 2018

Первый заместитель главы городской администрации Андрей Бережной принял участие в Форуме малых городов и исторических поселений.

Общероссийское совещание в Коломне было посвящено двум главным темам: благоустройство и создание комфортной среды, а также развитие туризма в малых городах и исторических поселениях России.

В форуме приняли участие более 400 человек, а итоговую конференцию провел Президент России Владимир Путин. Глава государства озвучил идею провести в 2018 году конкурс проектов благоустройства среди малых городов России и пообещал предусмотреть на это в федеральном бюджете 5 миллиардов рублей.

По словам Андрея Бережного, форум стал большой площадкой для обмена опытом и удачными практиками по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в своем докладе сообщил, что в конце 2016 года на Государственном совете под председательством президента РФ прозвучали слова о развитии общественных пространств, городской среды. Затем была разработана программа осуществления это идеи.

И в 2017 году на ее реализацию из разных источников финансирования было привлечено более 42 миллиардов рублей. Программа оказалась настолько востребованной, что выполнили ее на 103%. Говоря о важности проекта, он подчеркнул: "что видит человек, так он и воспитывается, так и живет, это такая "экология глаза".

Участники форума озвучили министру проблемы и вопросы, с которыми пришлось столкнуться практически всем регионам. Одна из них – низкая активность граждан.

В реализации федеральной программы по формированию комфортной среды приняли участие 1653 муниципалитета, в том числе Нарьян-Мар. В 2017 году в городе с участием федерального финансирования появилась детская площадка в микрорайоне Старый аэропорт, благоустроена дворовая территория по ул. 60 лет Октября, 48Б, Г, по ул. Строительная, 10А. А на сэкономленные деньги приступили к первому этапу работ, установка освещения, на дворовой территории по ул. 60 лет Октября 6,8,10. Кроме того, за счет средств недропользователей и муниципального бюджета были благоустроены еще семь территорий.

Теги:
Сферы:    Городская среда