Жители Старого аэропорта предлагают чистить дороги своими силами

12:19, 19 января 2018

В микрорайоне проживают несколько предпринимателей, у которых имеется техника для уборки дорог. Они готовы чистить снег на всех пяти улицах Старого аэропорта. Об этом на встрече с мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком рассказала председатель ТОС "Старый аэропорт". По словам Виктории Бобровой, жители частных домов не вполне довольны уборкой улиц, кроме улицы Российская, по которой ходит автобусный маршрут № 6.
Жители ТОСа предлагают чистить улицы своими силами. Я стала изучать механизмы, как это сделать и остановилась на опыте Архангельской области, она – лидер по ТОСовскому движению. Там решаются подобные вопросы за счет региональной программы "Развитие самоуправления и государственная поддержка социально ориентированных НКО на 2014-2020 гг.". Из нее средства направляются в муниципалитет, которые в свою очередь финансируют ТОСы, – рассказала Виктория Боброва.

Благодаря этой программе 10 ТОСов Архангельска смогли в своих районах отсыпать дороги, снести аварийные деревья, восстановить дренажные ливневые канализации, благоустроить пешеходные дороги и выполнить другие хозяйственные задачи. Стоимость работ варьировалась от 100 до 500 тысяч рублей. Подобная практика есть в Волгоградской и Воронежской областях.

Олег Белак пояснил, что согласно законодательству содержание муниципальных дорог – полномочия муниципалитета. В случае неудовлетворительной уборки претензии предъявляют к администрации города, поэтому этот вопрос требует тщательной подготовки.
Это было бы хорошо, чтобы часть полномочий по уборке взяли на себя предприниматели, и это было бы дешевле для нашего бюджета. Я беру неделю на проработку, юристы изучат все законодательные возможности. Если практика есть, ее надо использовать, но прежде надо понять, как этот механизм работает, – пояснил Олег Белак.
Насколько практика Архангельска применима в Нарьян-Маре мэр города расскажет жителям микрорайона на следующей встрече.

Сегодня в Старом аэропорту располагаются 160 частных домов, в которых проживают около 200 человек.

Теги:
Сферы:    ТОС

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"