Жители многоквартирных домов отказываются от уборки дворов от снега

08:57, 16 января 2018

По данным отдела муниципального контроля городской администрации, жители трети многоквартирных домов отказываются от механизированной очистки дворов и услуг дворника. По данным управляющих компаний, из 386 МКД, расположенных на территории Нарьян-Мара, от механизированной уборки и вывоза снега отказались жители 121 дома. Тем не менее, управляющие компании обязаны проводить уборку дворов, поскольку такие нормы установлены федеральным законодательством.

Услугами дворника не пользуются жители 203 МКД. Как правило, это деревянные двухэтажные дома, жильцы которых самостоятельно организуют уборку подъездов и тротуаров. Однако многолетние традиции сохраняются не везде, и некоторые дворы продолжают утопать в снегу.

По словам первого заместителя главы городской администрации Андрея Бережного, пока жители не станут нести ответственность за снегоуборку, жилые кварталы города будут непроходимыми.
Горожане должны понимать, что уборка снега, как и другие услуги управляющих компаний, должна оплачиваться. Поэтому пока жители многоквартирных домов не согласятся платить за уборку снега, ходить и ездить по городу будет некомфортно, - отметил Андрей Николаевич.

Теги:
Сферы:    ЖКХ