Молодой дизайнер разработал концепцию реконструкции улицы Смидовича

16:31, 15 января 2018

Глава города Олег Белак провел встречу с начинающим архитектором, студенткой Смоленского государственного университета. Анастасия Башмакова представила концепцию реконструкции улицы Смидовича. Согласно проекту территория будет разделена на четыре зоны: семейно-парковая, историческая, студенческая и торгово-административная. По словам ландшафтного дизайнера, это позволит сделать центральную часть города максимально функциональной.
При разработке концепции был сделан акцент на отдыхе и досуге. За счет современных материалов и необычных архитектурных форм получился контраст, который придаст городу новый облик. К примеру, чтобы передвигаться не просто по рубленным и скучным дорожкам, я добавила геометрично сложные формы и цветные покрытия, они будут выглядеть веселее, ярче и жизнерадостнее, - отметила Анастасия.
В проекте предусмотрены детские площадки, парк отдыха, уличный декоративный водоем, медиа-купол, кафе и другие объекты. Вместе с тем, исторический облик центральной части столицы будет сохранен. На это в ходе обсуждения концепции особо обратил внимание Олег Белак:
Мы максимально хотим сохранить исторический облик Нарьян-Мара, который в памяти у каждого из жителей города. Вместе с тем город необходимо освежить современными конструкциями. К примеру, установить крытые зоны пешеходной части улицы, где можно посидеть на скамейке в зимнее время или осенью под дождем. Необходимы специальные зоны для прогулок с колясками, велодорожки, места для семейного отдыха. Сегодня современные материалы и разработки доступны, они смотрятся эффектно и повышают настроение жителей, создают комфортность проживания.
Олег Белак дал несколько рекомендаций, которые будут внесены в концепцию, после чего она будет принята в разработку для составления проекта и сметы.

Теги:
Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"