Нарьян-Мар продолжает избавляться от визуального "мусора"

15:52, 6 декабря 2017

Напомним, в начале ноября в мэрии было подписано распоряжение о демонтаже уличной рекламы, которая размещена незаконно. В документе обозначен 51 объект (здания, жилые дома, билборды), на которых вывешены более 80 рекламных баннеров.

Уборкой Нарьян-Мара от визуального "мусора" занимается МБУ "Чистый город" совместно с Отделом муниципального контроля. По информации руководителя мунконтроля Сергея Мокроусова, всем собственникам были разосланы уведомления о том, что реклама размещена незаконно и ее необходимо убрать, в противном случае это будет сделано в принудительном порядке. Около половины баннеров были убраны собственниками.

Мэрия напоминает, что для размещения любой наружной рекламы необходимо получить официальное разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. На сегодняшний день в Нарьян-Маре выдано лишь 9 разрешений на размещение рекламы, остальные вывески и баннеры являются незаконными. Штрафы за нарушение законодательства о рекламе могут составить до 300 тысяч рублей по каждому предписанию.

Разрешение можно оформить в Управлении строительства и ЖКХ по ул. Рабочая, 14б, телефон 4-21-32.

Как отметил начальник управления организационно-информационного обеспечения Дмитрий Ефремов, в начале 2018 года в Нарьян-Маре появится новый порядок распространения на территории города наружной рекламы. Действующий порядок размещения «наружки», утверждённый горсоветом в 2007 году, морально устарел.