Овощные ларьки придется убрать

10:36, 24 ноября 2017

Мэрия предупредила владельцев нестационарных торговых объектов, расположенных с торца дома Ленина, 27б, о том, что они установлены незаконно, и их необходимо убрать.

В Нарьян-Маре утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, которая четко регламентирует, где могут располагаться уличные ларьки. Три ларька у дома Ленина, 27б не включены в муниципальный документ, поскольку они стоят на земельном участке, отмежеванным под дом.

Согласно федеральному законодательству, владельцы торговых объектов прежде, чем поставить ларек на земельном участке, который находится в собственности многоквартирного дома, обязаны получить согласие жильцов. Такого документа у владельцев уличных фруктово-овощных лавок нет.

Стоит отметить, что предприниматели готовы заключить договор с жителями дома, но для этого должно пройти общее собрание жильцов.
УК "Нарьян-Марстрой" дважды пыталась провести собрание жильцов, чтобы они приняли решение по трем нестационарным торговым объектам. Но горожане оказались пассивными, и вопрос так и остается нерешенным. Кроме того, я считаю, что предприниматели со своей стороны не предприняли активных действий, чтобы устранить это нарушение. По сути, эти ларьки сегодня установлены и торгуют, нарушая требования закона, и муниципалитет просто обязан их убрать, - отметила начальник Управления экономики городской администрации Елена Сочнева.
Предпринимателям дано время решить вопрос до конца ноября. Если согласия жильцов не будет, то нестационарные торговые объекты будут вывезены. Мэрия готова помочь бизнесменам и принять участие в организации собрания жильцов.

Теги:
Сферы:    Экономика