В Нарьян-Маре увековечат память заслуженного работника МВД Николая Окладникова

12:01, 23 ноября 2017

На здании УМВД РФ по НАО установят мемориальную доску Николаю Окладникову, внесшему значительный вклад в укрепление правопорядка и в культурное наследие Ненецкого края.

Решение было одобрено депутатами городского Совета на очередной сессии 23 ноября 2017 года.

Николай Анатольевич Окладников родился в 1928 году в Мезене Архангельской области. С 1954 года служил на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Был грамотным и инициативным руководителем, обладал необходимыми теоретическими знаниями и практическим опытом работы. Принимал меры по организации личного состава на борьбу с уголовной преступностью по НАО.

Он российский краевед, профессор, действительный член Российского географического общества, ветеран, исследователь истории Мезенского края, почетный гражданин города Мезени, внес значительный вклад в сохранение истории Ненецкого округа и Русского Заполярья. Автор очерков, энциклопедических словарей и книг.

Награжден медалями «За безупречную службу», «За отличную службу по охране общественного порядка», «50 лет советской милиции», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД».

10 ноября 2014 года, в возрасте 85 лет, Николай Окладников ушел из жизни.

Теги: