В Нарьян-Маре почтили память бойцов оленно-транспортных батальонов

14:45, 20 ноября 2017

В Нарьян-Маре состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

Почтить память пришли представители окружной и городской администрации, Заполярного района, Собрания депутатов Ненецкого округа и горсовета, представители организаций, общественности, школьники и учащиеся кадетских классов школ города, жители региона.

Из Ненецкого национального округа 76 лет назад на фронт отправились сотни каюров и тысячи оленей. За годы войны с помощью оленей с фронта было вывезено более 10 тысяч раненых солдат, перевезено 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Отметим, оленью упряжку с пулеметом на санях окрестили северным танком.

Памятная дата в Ненецком округе появилась в 2013 году, тогда же был установлен памятник подвигу земляков.

Теги:
Сферы:    Культура