Александр Цыбульский встретился с Почетными гражданами округа, города и района

16:36, 13 ноября 2017

11 ноября и.о. губернатора НАО Александр Цыбульский встретился с Почетными гражданами округа, города и района. За время двухчасового диалога уважаемые люди обсудили с руководством региона самые разные вопросы: оказание качественных медицинских услуг, развитие авиации, формирование комфортной среды, озеленение Нарьян-Мара, дополнительное образование для детей, работа управляющих компаний, строительство теннисного корта и жилья для "детей войны", издание энциклопедии НАО.

Как отметил Александр Цыбульский, для него встреча – это возможность услышать конструктивные напутствия на эффективную работу от тех, кто своей жизнью и трудом заслужили уважение, кто внес большой вклад в развитие округа.

На вопрос ветерана авиации Бориса Сыровенко, планирует ли регион обновлять парк самолетов и вертолетов Нарьян-Марского авиаотряда, и.о. губернатора пояснил:

Безусловно. За последний год у предприятия появились два новых самолета АН-2 и два вертолета Ми-8. Но это только начало. Сейчас специалисты предприятия разрабатывают инвестиционную программу развития. Я убежден, что авиаотряд – это один из экономических приоритетов региона, и он может работать безубыточно.

Известный в НАО доктор Николай Гмир рассказал о сложностях со снабжением расходными материалами в окружной больницы, о не самой, по его мнению, удачной оптимизации в медучреждении.

Александр Цыбульский выслушал и обещал разобраться в вопросе, а также сообщил, что сейчас он пытается решить вопрос о строительстве нового инфекционного отделения окружной больницы за счет федеральных средств.

Обстоятельный диалог состоялся на встрече между Александром Ляпуновым и главой региона. Настоятель МРО "Старообрядческая Поморская Община" Нарьян-Мара" поблагодарил руководство округа и города за помощь в благоустройстве территории храма и напомнил, что в 2020 году в нашей стране будут отмечать 200-летие Протопопа Аввакума, и региональные мероприятия вошли в федеральный план министерства культуры.

Ветеран педагогического труда Светлана Федянова и известный в Нарьян-Маре озеленитель Варвара Бобкова подняли вопрос благоустройства и озеленения города. Варвара Михайловна предложила закупить для муниципального предприятия "Чистый город" специальную машину, которая позволила бы пересаживать крупные деревья, которые благодаря такой технологии посадки хорошо приживаются и растут быстрее, чем маленькие саженцы.

Когда я приехал в Нарьян-Мар, бросилось в глаза, что в городе очень мало зелени. Знаю на примере других мегаполисов, как благодаря деревьям и кустарникам трансформируется облик города. Нам обязательно над этим нужно работать, я уже дал поручение главе Нарьян-Мара разработать комплексный проект благоустройства центра региональной столицы, - сообщил Александр Цыбульский.

Олег Белак подтвердил, что совместно с окружным Департаментом строительства и ЖКХ сейчас прорабатывается вопрос создание по улице Смидовича большой городской зоны отдыха:

Есть предложение сохранить по улице двухэтажные дома. Мы сегодня имеем коммерческие предложения на строительство таких зданий, в них смогут разместиться кафе для молодежи и детей, общественные организации, сувенирные магазины. Планируем сделать две большие площадки: одна для детей, вторая для подростков.

Бывший председатель окружного Совета ветеранов Вячеслав Корепанов высказал мнение, что в свое время решение о передаче ряда полномочий с муниципального на окружной уровень было принято скоропалительно и было не до конца продумано.

Не планируется ли вернуть часть полномочий муниципалитетам? – поинтересовался он.

И.о. губернатора ответил:

Я не сторонник постоянно менять правила игры, все решения должны приниматься продуманно и рационально. Но отчасти вы правы, мы сейчас готовим документы по возврату с 1 января 2018 года в город пяти автомобильных дорог. Это улицы Ленина, Выучейского, Хатанзейского, Первомайская и Октябрьская. У Нарьян-Мара должен быть один хозяин – это муниципалитет, и он должен отвечать за содержание всех городских дорог.

В завершении диалога Александр Цыбульский поблагодарил Почетных граждан за активность и конструктивный разговор и поддержал предложение Вячеслава Корепанова встречаться с уважаемыми в округе людьми регулярно.

Теги: