В Вологде обсудили первые итоги федерального приоритетного проекта по благоустройству

14:55, 10 ноября 2017

В начале ноября в Вологде прошло очередное общее Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. В его работе приняли участие делегации из 18 муниципальных образований. Нарьян-Мар на форуме представил заместитель главы администрации города Дмитрий Анохин.

Основной вопрос был посвящен благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды. Участники поделились результатами, вопросами и проблемами участия в федеральном приоритетном проекте "Формирование комфортной городской среды".

В частности было озвучено предложение о включении в перечень территорий, подлежащих благоустройству в рамках приоритетного проекта, межквартальных проездов. Напомним, сегодня в федеральной программе предусмотрено благоустройство трех типов территорий: парков и скверов, общественных зон и дворов.

По словам Дмитрия Анохина, данная инициатива позволит и в Нарьян-Маре включить в программу благоустройства межквартальные проезды, например, вдоль магазина "Универсам".

Заинтересовал участников форума доклад директора департамента градостроительства города Вологды Александра Борисовского, он был посвящен вопросам сохранения и регенерации объектов культурного наследия. В Вологде большое внимание уделяется восстановлению деревянных памятников, сохранению исторической застройки.
Вопрос сохранения исторического облика актуален и для Нарьян-Мара. Мэрия как раз сейчас работает над вопросом, как сохранить или, правильнее сказать, воссоздать дух малоэтажного Нарьян-Мара по улице Смидовича, поэтому опыт коллег вызвал определенный интерес, - отметил Дмитрий Анохин.
Практически все участники диалога отмечали, что к благоустройству городов необходимо активно привлекать население. Но пока активность граждан остается довольно низкой. Поэтому члены союза попытались совместно найти механизмы, которые могли бы подтолкнуть горожан к гражданской активности. И один из способов – это создание ТОС и их участие в социально значимых проектах.

В своем решении участники Собрания обратились к Правительству России с просьбой продолжить финансовую поддержку приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на предстоящие годы, одобрили внесенные городами предложения по усовершенствованию проекта и улучшению ситуации в решении вопросов благоустройства, выработали поручения и рекомендации.

На форуме  в Союз городов Центра и Северо-Запада России был принят Суздаль, теперь в общественное объединение входят 26 городов.

Теги:

Лица
Дмитрий Владимирович Анохин

Заместитель главы администрации по взаимодействию с органами госвласти и общественными организациями