Земельный налог с физических лиц

11:21, 10 ноября 2017

Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" напоминает, что единый срок уплаты имущественных налогов, в том числе земельного налога за налоговый период 2016 год не позднее 1 декабря 2017 г.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами исчисляется налоговыми органами.
Налогоплательщики - физические лица, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Льготами по уплате земельного налога могут воспользоваться:
• граждане в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ - физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
• пенсионеры по возрасту - в отношении земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки, в пределах норм предоставления земельных участков и под индивидуальными гаражами (лодочными стоянками);
• физические лица, владеющие земельным участком, предоставленным в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 15.11.2011 № 79-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе" в период с 1 февраля 2013 года по 21 февраля 2014 года.

Данные льготы предусмотрены положением о порядке исчисления и уплаты земельного налога, утвержденным постановлением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"от 28.10.2005 № 4 (в ред. от 05.06.2017 № 390-р).

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

Теги: