Карта ТОС города Нарьян-Мар

14:59, 7 ноября 2017

Сегодня в Нарьян-Маре действуют девять территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Напомним, новая "соседская единица" - территориальное общественное самоуправление появилась в нашей стране 14 лет назад. Такая форма общественного самоуправления была заложена в 131 ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления".

Сегодня территориальное общественное самоуправление существует в 78 субъектах РФ. Работают более 40 тысяч ТОСов. В Нарьян-Маре работа по созданию ТОСов начата в 2011 году.

По сути ТОС – это связующее звено между населением, управляющей компанией, исполнительной и законодательной властью, правоохранительными органами. Это объединение соседей, которые совместно проводят субботники, озеленение, благоустройство, праздники дворов и события для детей, организуют общественный жилищный контроль.

По вопросам создания ТОС следует обращаться в администрацию Нарьян-Мара – ул. Ленина, 12, каб.6 или по телефону 4-21-56.

Мэрия также оказывает финансовую, консультационную и организационную поддержку, материальное поощрение председателей ТОС, предоставляет на конкурсной основе гранты на реализацию социально-значимых проектов, возмещает затраты на арендную плату нежилых помещений, проводит обучающие семинары и конкурс «Лучший ТОС».

Теги:
Сферы:    ТОС