В Нарьян-Маре появится мемориальная доска Николаю Окладникову

11:18, 20 октября 2017

19 октября в городской администрации состоялась комиссия по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике города, на которой согласовали установку мемориальной доски Николаю Окладникову.

В 2018 году Министерство внутренних дел РФ будет отмечать юбилейную дату со дня образования российской полиции. В рамках подготовки к празднованию Управлением Министерства внутренних дел по НАО принято решение увековечить память выдающегося человека Николая Анатольевича Окладникова.

За счет средств Совета ветеранов УМВД России по Ненецкому автономному округу планируется установить памятный знак на объекте УМВД РФ по НАО (ул. Выучейского, д. №13).

Члены комиссии рассмотрели и поддержали ходатайство по установке памятного знака Николаю Окладникову, внесшему значительный вклад в укрепление правопорядка и в культурное наследие Ненецкого края. После согласования комиссии проект будет направлен в городской совет для окончательного принятия решения, - отметила начальник отдела организационной работы и общественных связей Алина Максимова.
Николай Анатольевич Окладников родился в 1928 году в Мезене Архангельской области. С 1954 года служил на должностях среднего и старшего начальствующего состава. Был грамотным и инициативным руководителем, обладал необходимыми теоретическими знаниями и практическим опытом работы. Принимал меры по организации личного состава на борьбу с уголовной преступностью по НАО.

Он российский краевед, профессор, действительный член Российского географического общества, ветеран, исследователь истории Мезенского края, почетный гражданин города Мезени, внес значительный вклад в сохранение истории Ненецкого округа и Русского Заполярья. Автор очерков, энциклопедических словарей и книг.

Награжден медалями  "За безупречную службу", "За отличную службу по охране общественного порядка", "50 лет советской милиции", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" и нагрудным знаком "Заслуженный работник МВД".

В возрасте 85 лет, 10 ноября 2014 года, ушел из жизни.

Теги: