Промежуточные итоги проекта "Формирование комфортной городской среды"

15:16, 18 октября 2017

В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" 17 октября состоялось заседание Общественной комиссии, на котором было рассмотрено три вопроса: подведение промежуточных итогов реализации проекта, проект муниципальной программы формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы и вовлечение граждан и организаций в общественное обсуждение проекта.

В 2017 году предусмотрено благоустройство дворовой территории по ул. 60 лет Октября, 48Б, Г, по ул. Строительная, 10А, а также установка освещения по ул. 60 лет Октября в районе домов 6, 8, 10, в микрорайоне "Старый аэропорт" - установка детской игровой площадки.
По дворовой территории по ул. 60 лет Октября, 48Б, Г и по ул. Строительная, 10А заключен контракт на выполнение работ с подрядной организацией ООО "РИЦ". Цена контракта - 12 млн 411 тыс. руб. - отметила и.о. начальника управления экономического развития Виктория Оленицкая. - На сегодняшний день выполнены земляные и электромонтажные работы, осуществлена планировка основания, установлены бордюры и выполнено покрытие площадки из брусчатки, а также идут работы по устройству дворовых проездов, тротуаров, установке ограждений, малых архитектурных форм, посадке деревьев. Приемка выполненных работ запланирована на 23 октября 2017 года.
В муниципальную программу "Благоустройство" включена ещё дворовая территория, которая была утверждена Общественной комиссией, подлежащая благоустройству – это дворовая территория по ул. 60 лет Октября в районе домов 6, 8, 10. В этом году планируется выполнить первый этап работ – электроосвещение. Данное мероприятие включено в план-график и уже на этой неделе планируется начать процедуру торгов. По общественной территории – устройство детской игровой площадки в микрорайоне "Старый аэропорт" контракт на выполнение работ заключен с подрядной организацией ИП А.Ц. Абачараева. Цена контракта - 6 млн 789 тыс. руб.

На 17 октября выполнены работы по отсыпке территории, устройству травмобезопасного покрытия, установке ограждения и малых архитектурных форм, а также завершаются электромонтажные работы и работы по укреплению площадки по периметру растительным грунтом. Принять работы планируется 20 октября 2017 года.

Члены общественной комиссии одобрили обновленную программу "Благоустройство", которая предусматривает благоустройство парка, общественных и дворовых территорий в 2018-2022 годах.

К общественным территориям отнесли следующие мероприятия: выполнение работ второго этапа благоустройства парка в п. Лесозавод, благоустройство в районе строения 6 по ул. им. В.И. Ленина, устройство спортивной площадки "Одна на всех" по пер. Рождественский, д. 16, устройство детской спортивной площадки в микрорайоне Старый аэропорт и по ул. Комсомольская (Лесозавод).

К дворовым территориям относятся: ул. Макара Баева, д. № 1,2,4; ул. Явтысого, д. № 3,3А,5А; ул. 60 лет Октября, д. № 6, 8,10; ул. Выучейского, д. № 22, и ул. Ненецкая, д. № 2 и 4.

По словам первого заместителя главы города Андрея Бережного, в городе низкая активность заинтересованных лиц в проводимых общественных обсуждениях по реализации мероприятий приоритетного проекта.
Горожане и общественные организации должны принимать активное участие в общественных обсуждениях благоустраиваемых территорий, а также данный проект предусматривает трудовое участие собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству, в форме субботников в выполнении дополнительного перечня работ, - отметил он.
Кроме того, по 30 ноября 2017 включительно осуществляется прием заявок для включения общественных и дворовых территорий в МП "Благоустройство" (для плана на 2021-2022 годы).

Теги:
Сферы:    Городская среда