О сроках и порядке уплаты имущественных налогов в 2017 году

17:44, 13 октября 2017

Уважаемые налогоплательщики МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"!!!

Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"сообщает, что единый срок уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) за налоговый период 2016 год не позднее 1 декабря 2017 г.

Земельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог уплачиваются на основании полученных налогоплательщиками — физическими лицами налоговых уведомлений, отражающие информацию о начислении налогов по всем имущественным объектам, транспортным средствам и земельным участкам, находящимся в собственности гражданина на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 6 закона НАО от 25.11.2002 №375-ОЗ (ред. от 11.03.2016) с 2016 года налоговая льгота на транспортное средство до 150 л.с. была отменена. Теперь плата за автомобиль до 100 л.с. составит - 10 руб., свыше 100 л.с. до 150 л.с. -15 руб.

В соответствии с законом от 01.05.2016 года №130-ФЗ «О внесении изменений в части первую Налогового кодекса Российской Федерации» граждане, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», будут получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме. Единое налоговое уведомление не будет продублировано на бумажном носителе.

Если в налоговом уведомлении Вы обнаружили некорректную информацию, либо не обнаружили сведения о приобретённом Вами имуществе, заполните форму заявления, прилагаемую к уведомлению, и отправьте заявление одним из удобных для Вас способов: в электронной форме через сайт ФНС России, по почте или принесите лично в налоговую инспекцию. Указанные Вами сведения будут проверены, в случае их подтверждения, налоговая инспекция сделает перерасчёт суммы налога с направлением нового уведомления в Ваш адрес.

Кроме того, налогоплательщикам не направляются налоговые уведомления, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом за 2016 год, составляет менее 100 рублей.

Если по каким-либо причинам налогоплательщик не получит налоговое уведомление за месяц до наступления срока уплаты, следует самостоятельно обратиться в налоговый орган.

В случае неуплаты исчисленного налога Вам будет направлено требование об уплате налога с начислением пени за неуплату (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей за весь период просрочки исполнения обязанности по уплате налогов пени рассчитываются за каждый календарный день в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от неуплаченной суммы налога).

Теги: