Общественное обсуждение изменений в Правила по благоустройству

18:42, 11 октября 2017

В июне 2015 года решением горсовета в Нарьян-Маре были утверждены Правила и нормы по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории города. В прошлом году в них были внесены незначительные изменения, но появились новые вопросы, требующие правового урегулирования.

Вот некоторые изменения, которые планируется внести в документ:

- В связи с появлением неофициальных нестационарных торговых объектов возникла необходимость урегулировать вопросы по их размещению и установить требования к их внешнему виду.

- В целях соблюдения чистоты города предлагается установить урны для мусора у объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, в местах проведения культурных мероприятий, у лечебно-профилактических и учебных организаций. Установка и содержание урн около объектов недвижимости или временных сооружений является обязанностью правообладателей данных объектов.

- Будут уточнены правила расклейки по городу рекламы, афиш, объявлений, а также размещение рекламных конструкций.

- На дворовых, придомовых территориях и территориях гаражных боксов запрещается: загромождение и засорение строительным и бытовым мусором и другими материалами. Запрещается размещение или же хранение маломерных судов, бесхозяйных разукомплектованных транспортных средств и другого имущества. Также входит запрет на самовольное размещение временных построек, киосков, гаражей и других подобных построек. Владельцам личного автотранспорта запрещается использовать для долговременного хранения и размещения транспортных средств, более чем 24 часа подряд, проезжую часть улиц и проездов.

- Предлагается дополнить пункт – ежегодное отключение уличного освещения на территории города с 12 мая по 14 августа текущего года.

Подробнее с изменениями в Правила можно ознакомиться в разделе "Деятельность. Жилищно-коммунальная сфера" официального сайта администрации города.

Предложения и замечания горожане могут направить по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12, каб. №5 или по электронной почте: goradm@atnet.ru.