Виды субсидий для нарьян-марских предпринимателей

17:09, 10 октября 2017

Мэрия Нарьян-Мара оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде субсидий по различным направлениям.

Виды финансовой помощи и условия ее получения

Субсидия на приобретение и доставку имущества, приобретение программных продуктов — до 31 декабря этого года предприниматели могут подать заявление на субсидию, размер которой составит 80% от затрат, но не более 200 тысяч рублей в год. Следует учесть, что имущество и программы должны быть новыми и приобретены по безналичному расчету. Субсидия выдается для строительных организаций, турагентств, автосервисов, салонов красоты, химчисток, организаций в области инженерных изысканий, архитектуры, культуры, спорта, предоставления услуг по дневному уходу за детьми и другие. Субсидию можно получить по затратам за прошлый год. С полным списком можно ознакомиться на сайте мэрии.

Субсидия за аренду нежилых помещений немуниципальной формы собственности — предоставляется в размере 50% по договору аренды, но не более 100 тысяч рублей в год. Заявление необходимо подавать один раз в три месяца. Субсидию могут получить бизнесмены, которые занимаются ремонтом обуви, изделий из кожи, бытовых товаров.

Субсидия за оплату коммунальных услуг — это затраты на оплату за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электро-, газо-, теплоснабжение. Размер субсидии составляет 95% от затрат и предоставляется по заявлению, которое нужно подавать в мэрию один раз в три месяца. Субсидия предоставляется организациям по ремонту обуви, бытовых товаров, ателье, химчисткам, салонам красоты.

Субсидия на подготовку и повышение квалификации кадров — заявление необходимо подавать до 31 декабря этого года. Размер субсидии составляет 100% от затрат, но не более 50 тысяч рублей в год. В субсидию включены также и транспортные расходы - проезд к месту обучения и обратно. Предприниматели могут возместить часть расходов за обучение себя и своих специалистов по следующим направлениям: обрабатывающее производство, ремонт компьютеров, автомастерские, турагентства, деятельность в области культуры, спорта, медицинской и стоматологической практики, предоставлению прочих услуг. Субсидию можно получить по затратам за прошлый год.

Субсидия на приобретение и внедрение энергоэффективных технологий, оборудования, материалов — предоставляется в размере 50% от стоимости затрат, но не более 50 тысяч рублей в год. Субсидия выдается предпринимателям, которые фактически понесли расходы: на приобретение и установку энергосберегающего оборудования и приборов учета электро-, теплоэнергии, воды, газа, внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, применение энергоэффективных источников света, проведение энергетического обследования (энергоаудит) и другие.

Как получить субсидию от муниципалитета

Необходимо подать заявление в администрацию Нарьян-Мара (ул. Ленина, 12). Подробнее ознакомиться с видами и условиями получения субсидии предпринимателям помогут по телефону 4-23-13 и или лично в кабинете №18 мэрии.

Теги:
Сферы:    Экономика