Три проекта ТОС получили гранты в рамках программы "Местное самоуправление"

10:21, 9 октября 2017

5 октября комиссия городской администрации подвела итоги конкурса по предоставлению грантов на реализацию социально значимых проектов территориальным общественным самоуправлениям (ТОС). На участие в конкурсе было подано три заявки от ТОСов, имеющих статус юридического лица - "Сахалин", "Мирный", "Старый аэропорт". На предварительном заседании конкурсной комиссии руководители ТОС защитили свои проекты, направленные на благоустройство районов города и досуговые мероприятия. ТОС "Сахалин" (руководитель Виктор Шустров) рассказал, что их организация планирует проведение различных культурно-массовых мероприятий для жителей Сахалина и Совхоза, что требует определенных затрат, а также обустройство "Центра активного горожанина" – нужно закупить мебель и оборудование, провести текущий ремонт в помещении центра. Активисты ТОС "Старый аэропорт" написали проект "Дорога к дому". Суть его сводится к тому, что жители района индивидуальной жилой застройки хотели бы привести в порядок проезд между улицей Российской и переулком Светлым. ТОС "Мирный" посвятил свой проект завершению обустройства универсальной спортивной площадки в своем районе. Жители Мирного планомерно работают над созданием этой площадки, вкладывая свои личные средства, тратя время и силы, и город не может не поддерживать жителей в стремлении благоустроить свой район.
- Все представленные комиссии проекты набрали необходимое количество баллов и будут профинансированы в рамках муниципальной программы "Местное самоуправление". Этот год стал для нарьян-марских территорий общественного самоуправления урожайным на гранты: ТОС "Мирный" получил в 2017 году два гранта, ТОС "Сахалин" – два гранта, ТОС "Старый аэропорт" – один грант. Если бы у нас было больше ТОСов-юридических лиц – возможности поддерживать их проекты материально увеличились бы. Муниципальная программа предусматривает возможность удовлетворения большего количества заявок, чем подано в этом году, - отметил начальник отдела по работе с НКО Сергей Солодягин.
Напомним: в Нарьян-Маре в настоящее время работает 10 территорий общественного самоуправления, но только три из них имеют статус юридического лица и могут претендовать на гранты для ТОС.

Теги:
Сферы:    ТОС