88 государственных и муниципальных услуг можно получить на портале госуслуг

14:41, 5 октября 2017

С 2012 года в Ненецком округе реализуются комплексные мероприятия по информированию граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодня проведено 53 таких встречи, до конца года будет охвачено 70 процентов бюджетных организаций. Каждому желающему оказывается содействие в регистрации на портале госуслуг, проводятся консультации, размещаются информационные материалы в соцсетях. Об этом на заседании комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого округа рассказал председатель комитета по информатизации и связи администрации НАО Михаил Марков.

По его словам, сегодня открыто 36 центров обслуживания граждан на портале госуслуг, в том числе 18 – в сельских поселениях. У каждого жителя есть возможность зарегистрироваться на госуслугах, подать заявление в электронном виде.

В сентябре 2017 года в родильном отделении окружной больницы открылся кабинет получения госуслуг в электронной форме, где можно подать заявление на регистрацию рождения ребенка, на регистрацию ребенка по месту жительства, записать ребенка в детский сад, подать документы на материнский капитал, подать заявление на выдачу комплекта для новорожденного и получить иные сопутствующие услуги.

На региональном портале госуслуг доступно 88 государственных и муниципальных услуг. Так, каждый пятый охотник получил разрешение на осеннюю охоту через портал госуслуг. К концу 2017 года доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, должна составить не менее 60 процентов.

- Хотелось бы заострить внимание вот на чем, - сказал Михаил Марков, обращаясь к руководителям муниципалитетов, - если человек просто зашел на мобильную версию портала госуслуг – он автоматически, возможно, даже не собираясь этого делать, получил сразу три госуслуги в электронном виде – узнал, есть ли у него задолженность судебная, задолженность налоговая и задолженность перед ГИБДД. Приехал сельский житель в город, посмотрел расписание кинотеатров, музеев – это уже получение услуг в электронном виде! Тут ничего не нужно, кроме компьютера, не нужно путать с МФЦ, объясняйте это своим землякам, пожалуйста.

Депутат Собрания депутатов НАО Виктор Кмить поддержал докладчика:

- Муниципалитетам нужно активнее подключаться к информированию жителей о получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Это – альтернатива нашей плохой логистике, вариант предоставления всего комплекса услуг каждому жителю.

Теги: