Лидеры ТОС защитили свои проекты и надеются на получение грантов

15:11, 3 октября 2017

29 сентября в администрации Нарьян-Мара состоялось предварительное рассмотрение проектов по предоставление на конкурсной основе грантов на реализацию социально значимых проектов территориальным общественным самоуправлениям (ТОС).

На участие в конкурсе было подано три заявки от территорий общественного самоуправления, имеющих статус юридического лица - "Сахалин", "Мирный", "Старый аэропорт". На заседание конкурсной комиссии пришли руководители ТОС, чтобы защитить свои проекты.

Лидер ТОС "Сахалин" Виктор Шустров рассказал, что их организация планирует проведение различных культурно-массовых мероприятий для жителей Сахалина и Совхоза, что требует определенных затрат, а также обустройство "Центра активного горожанина" – нужно закупить мебель и оборудование, провести текущий ремонт в помещении центра.

Члены комиссии напомнили, что средства гранта не могут быть потрачены на текущую деятельность, но если тосовцы учтут замечания и исправят ошибки, проект может быть одобрен.
Виктория Боброва, руководитель ТОС "Старый аэропорт", рассказала о проекте "Дорога к дому". Суть его сводится к тому, что жители района индивидуальной жилой застройки хотели бы привести в порядок проезд между улицей Российской и переулком Светлым (длина его составляет 33 метра, ширина – 6 метров), который в весенне-летний период представляет реальную опасность для транспорта, да и для пешеходов тоже.

Проект комиссии понравился. Привести в надлежащий вид дорогу к домам - дело важное и нужное.

ТОС "Мирный" написал проект по завершению обустройства универсальной площадки в своем районе. Жители Мирного планомерно работают над созданием этой площадки, вкладывая свои средства и силы, и их упорство в этом благородном деле, думается, будет вознаграждено.
Итоговое заседание комиссии состоится 5 октября.

Напомним: в Нарьян-Маре в настоящее время работает 10 территорий общественного самоуправления, но только три из них имеют статус юридического лица и могут претендовать на гранты для ТОС.

Теги:
Сферы: