В Нарьян-Маре прошел предварительный показ фильма «За здоровый образ жизни» Более 70 школьников из семи образовательных учреждений первыми увидели видеоролик

00:00, 29 сентября 2017

28 сентября в рамках муниципальной программы «Молодежь» в концертном зале ДК «Арктика» состоялся предварительный показ фильма «За здоровый образ жизни» для учащихся старших классов городских школ и школы поселка Искателей.

Специальный фильм подготовлен Ненецкой телерадиокомпанией «Север» по заказу администрации Нарьян-Мара и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В фильме рассказано о том, какой вред организму наносят алкоголь и наркотики. В съемках приняли участие представители Ненецкой окружной больницы, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР», сотрудник полиции и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Фильм создан для подростков и родителей, с целью рассказать о пагубности употребления алкоголя подростками. После окончания просмотра мы обсудили, есть ли смысл выпускать фильм на телеэкраны региона. Премьера состоится на канале «Север» 1 октября в 12.15 и в 19 часов, - рассказала заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нарьян-Мара Татьяна Поздеева.

По статистике, прозвучавшей в фильме, на начало 2017 года в России признано алкоголиками более 300 тысяч подростков, и то это только официальные данные. Согласно анкетированию, среди двух тысяч школьников более 72% подростков регулярно употребляют алкоголь (от 11 до 18 лет), а впервые употребили спиртные напитки с 9 лет. В России каждая пятая семья бесплодна, по мнению врачей, основная причина этого - употребление алкоголя. Ежегодно в России более 500 тысяч человек преждевременно умирают от тех или иных последствий при употреблении спиртного.

В Ненецком округе подростки начинают употреблять алкоголь с 9 лет, а дети от 12 до 14 лет часто употребляют алкоголь. К сожалению, бывают и тяжелые отравления этиловым спиртом. В основном дети с отравлениями поступают в выходные дни. Подросток может выпить гораздо больше, чем взрослый, так как на него алкоголь действует намного медленнее, поэтому дети подвержены тяжелейшим отравлениям. В Нарьян-Маре подростки неоднократно попадали в больницу с диагнозами «отравление алкоголем, кома», «алкогольная интоксикация, кома неясной этиологии» и «острое алкогольное отравление».

Теги:
Сферы:    Образование