Глава города Олег Белак обсудил с Почетным гражданином Нарьян-Мара Варварой Бобковой вопросы озеленения

00:00, 26 сентября 2017

Речь шла о технологии посадки и полива крупных деревьев, а также о разработке комплексного плана по озеленению

Известный в городе озеленитель, Почетный гражданин Нарьян-Мара Варвара Михайловна Бобкова обратилась в городскую администрацию с просьбой закупить для МБУ "Чистый город" специальную машину, с помощью которой может пересаживать крупные деревья.

- В наших условиях деверья очень долго растут, а сейчас есть специальные технологии и машины, с их помощью можно пересаживать деревья любого размера, даже самые крупные. Во многих городах это делают. Если все правильно сделать, в Нарьян-Маре появятся большие деревья. Это и красиво, и для экологии полезно, - отметила Варвара Михайловна.

Ее поддержал директор МБУ "Чистый город" Виктор Синявин. Он пояснил, что предприятие оформило все разрешительные документы, чтобы производить выемку посадочного материала на территориях будущей застройки, но без специальной техники рабочие могут пересажать только небольшие деревья.

Глава города Олег Белак поблагодарил Варвару Бобкову за активности и за беспокойство о родном городе и отметил, что озеленение Нарьян-Мара обязательно необходимо выводить на принципиально новый уровень:

- Во-первых, городу нужен комплексный проект по озеленению всей территории, особенно это касается нового микрорайона на Авиаторов. Во-вторых, мы обязаны применять новые технические решения при посадке. Здесь вижу два направления: пересадка крупных деревьев при помощи специальной машины, а также завоз качественного посадочного материала из питомников Архангельской области или Республики Коми. И третье, это газоны – без них мы не сможем избавиться от песка.

Глава города поручил первому заместителю Андрею Бережному рассчитать возможность приобретения специальной техники для МБУ "Чистый город" в лизинг.

Варвара Михайловна Бобкова обратила особое внимание на агротехнические особенности посадки деревьев в условиях Заполярья: качество грунта и полив, время обрезки деревьев. В частности, она попросила найти организацию, которая должна ухаживать за ивовой "живой изгородью", которая была высажена вдоль улицы Первомайской.

Теги:
Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"