До конца 2017 года в Нарьян-Маре снесут 14 ветхих расселенных домов

00:00, 20 сентября 2017

Начиная с июня 2017 года в Нарьян-Маре разобраны шесть расселенных домов: Явтысого,1, Рабочая, 19а, Выучейского,40, Смидовича,7 и 17, Ленина,44.

В ближайшее время подрядчики приступят к выполнению работ по разбору еще трех ветхих строений: Ленина,56, Комсомольская,4, Смидовича,14.

В октябре-ноябре с карты города исчезнут еще пять расселенных домов: Смидовича,35 и 35а, Бондарная,17, Выучейского,38 и 38а.

Как сообщил начальник городского управления строительства, ЖКХ и ГД Александр Черноусов, разбор одного дома в зависимости от размера и выполняемых работ обходится бюджету от 300 до 700 тысяч рублей. В перечень работ, как правило, включаются: демонтаж систем газо-, электро- и водоснабжения, разбор строения, утилизация мусора, рекультивация земельного участка.

- Горожане, наверное, обратили внимание, что в Нарьян-Маре есть дома, которые уже давно расселены, но все еще стоят, как гнилые зубы. К сожалению, мэрия периодически сталкивается с ситуацией, когда один-два жильца отказываются от предложенного им для переселения жилья и де-юро остаются прописанными в фактически расселенном доме. И по закону муниципалитет не может снести строение, пока в нем кто-то прописан. Не первый год такая ситуация тянется с домом №38а по улице Выучейского, - отметил Александр Черноусов.

Теги:
Сферы:    Городская среда