Губернатор Игорь Кошин провел рабочую поездку по территориям

19:37, 19 сентября 2017

Губернатор Игорь Кошин совместно с и.о. главы МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" Андреем Бережным и представителями подрядных организаций провел рабочую поездку по территориям, на которых проведены либо продолжаются работы по благоустройству.

Первое место остановки - новая детская площадка в микрорайоне Мирный. Основные работы: отсыпка участка, установка ограждения, игровых элементов МБУ "Чистый город" выполнило еще в октябре 2015 года. Оставалось сделать травмобезопасное покрытие, но в 2016 году средства на выполнение работ не были заложены. Этим летом площадку застелили и установили дополнительный светильник. Это первая в Нарьян-Маре детская площадка, сделанная с соблюдением всех ГОСТов и норм. Глава региона, осмотрев территорию, порадовался за жителей микрорайона, а руководителю МБУ "Чистый город" Виктору Синявину порекомендовал придать объекту завершенный вид:
- Сделайте к площадке удобные подходы из обычной плитки, чтобы меньше песка попадало на травмобезопасное покрытие. Возможно, стоило предусмотреть на площадке навес. Меняйте формальный подход, представьте, что здесь жить вам и вашим детям, тогда вы по-другому будете смотреть на эту работу.

Затем рабочая группа проверила, как идут работы по благоустройству парка на улице Юбилейной. Здесь по просьбам жителей микрорайона будет установлен памятник лесозаводчанам. На сегодняшний день к объекту подведено освещение и подготовлен фундамент для памятника. В середине октября монумент будет доставлен в Нарьян-Мар, и работы по благоустройству этой территории продолжатся.

Двор по улице 60 лет Октября, 48Б, 48Г и улица Строительная, 10А благоустраивают в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Это первая дворовая территория в городе, на которой будет проведено комплексное благоустройство: появятся новые ограждения у палисадников, будут обустроены парковочные места, установят детскую площадку и новые столбы для освещения, тротуары выложат брусчаткой, рядом с подъездами появятся новые лавочки и урны. Подрядчик приступил к работе на этом объекте всего две недели назад, но сделано уже многое. По итогам торгов стоимость работ составила 12,4 млн рублей. Обустройство должно завершиться до конца сентября.

- Важно, что городские власти сегодня принципиально меняют подход к реализации таких проектов и согласовывают их с жителями микрорайонов. Это дает возможность обустраивать площадки под реальные потребности горожан, - отметил Игорь Кошин.

Подрядчик, работающий на предыдущем объекте, обустраивает и детскую площадку во дворе дома №1 по улице Щвецова. В перечне работ – установка игровых элементов, травмобезопасного покрытия и ограждения. Здесь будут обустроены зоны для разных возрастных категорий. По словам губернатора, идея строительства такой площадки появилась после его поездки в город Усинск, там аналогичный объект появился при поддержке нефтяников. Реализовать проект в Нарьян-Маре позволило сотрудничество окружных властей с компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии НАО.

Всего в Нарьян-Маре насчитывается более 70 игровых и спортивных площадок. 45 из них обслуживает МБУ "Чистый город", а остальные находятся в ведении управляющих компаний. Но к качеству городских площадок много вопросов. Так, из 45 муниципальных площадок 12 необходимо демонтировать из-за высокого износа, еще 15 требуют различных ремонтных работ и замены ряда элементов.

- Теоретически, на бумаге, в городе достаточное количество площадок, но на деле – это не так. Детские и спортивные площадки долгое время были в Нарьян-Маре бесхозными, никто их не содержал, не ремонтировал, не обслуживал, не было ни одного документа ни на площадки, ни на оборудование. Только с 2014 года, когда появилось МБУ "Чистый город" большинство игровых комплексов были оформлены как муниципальная собственность, - пояснил и.о. главы МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" Андрей Бережной.

Теги:
Сферы:    Городская среда