Главная  |  История  |  Культура  |  Справочная информация  |  Фотоальбом
  На главную   Карта сайта Обратная связь   Поиск  
Главная

Статистика:


Главная » Все новости » «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

Категория: Все новости
25 июня 2010 | Просмотров: 136

«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

Ряд рабочих встреч с населением городских микрорайонов провело на этой неделе руководство администрации Нарьян-Мара. Как оказалоcь, круг вопросов, волнующих жителей поселков Сахалин, Захребетный, Лесозавод и Нового поселка практически одинаков. И основной проблемой в их решении является недостаточное финансирование городского бюджета и слишком широкий диапазон ответственных за решение тех или иных проблем.

ЛЕСОЗАВОД: УПРАВДОМ ПРОПАЛ

В былые времена, вспоминают жители Лесозавода и Нового поселка, за решением своих проблем они шли в три инстанции: горисполком, окружком, правление Печорского лесозавода. Теперь с каждой проблемой приходится стучаться в разные двери: в одни постучишь – отправят к другим, к тем обратишься – скажут полномочия не наши, а в правление идти и вовсе бесполезно. Правда, речь сегодня идет уже совсем не о лесозаводском правлении, а о правлении ТСЖ «Новый поселок». Вопросов по жилищно-коммунальным платежам сейчас у всех хватает: с изменениями в законодательстве путаница в этой системе происходит такая, что специалисту разобраться трудно, что уж говорить о простых квартиросъемщиках. А тут и специалиста-то нет: руководство ТСЖ просто исчезло, обратиться не  кому.

- Ситуация с руководством ТСЖ "Новый поселок" сегодня беспокоит не только вас, - говорит мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский на встрече с жителями двух микрорайонов. – Руководитель этой управляющей компании просто скрылся в неизвестном направлении, уехал из города, и мы сейчас пытаемся его найти, чтобы навести порядок в ваших квитанциях по оплате ЖКУ, разобраться в этом вопросе и сменить руководство ТСЖ. Этой проблемой мы занялись вплотную. Возможно, в ближайшее время нам удастся перевести ваши дома под управление другой компании.

Пример нормальной работы управляющей компании нашелся прямо в зале. Часть домов в поселках находятся в ведении ООО «Служба Заказчика». К этому управляющему коммунальному органу у лесозаводчан претензий нет, а возникающие вопросы разрешили прямо на месте, во время поселкового схода.

- В связи с переходом на новые условия оплаты жилищно-коммунальных услуг, с постоянными изменениями в этой сфере, у всех сейчас возникает масса вопросов: за что мы платим, почему так разнятся цифры в квитанциях, что с компенсацией (то она появляется, то исчезает). Чтобы помочь вам разобраться со всем этим, администрация города планирует проведение встреч населения со специалистами управляющих компаний.

Коммунальная тема на этом не закончилась. Вывоз мусора и бродячие собаки – эти вопросы тоже волнуют лесозаводчан. Горы мусора, как возле контейнеров, так и разбросанного по поселку крупногабаритного хлама, придают и без того ветхому микрорайону совсем уж удручающий вид. С бродячими собаками разбираться уже начали: МБУ «Управление городского хозяйства» как раз в день встречи приступило к проведению месячника по отлову бродячих животных. Причем, отлавливают теперь не только явных беспризорников, но и тех собак, которые, имея ошейник, гуляют по улицам без сопровождения хозяина.

Другой вопрос с вывозом мусора: крупногабаритный городские власти пообещали убрать в ближайшее время, конкурсы на проведение этих работ прошли в июне, и подрядчик уже приступает к выполнению работ. Приводить поселок в порядок решили общими усилиями, сами жители согласны: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

САХАЛИН: НАГРАДИТЕ СТАРОСТУ!

На въезде в поселок Сахалинский (это официальное название еще одного городского микрорайона, куда направилось руководство Нарьян-Мара) сразу бросаются в глаза позитивные перемены: дороги внутри поселка посыпаны гравием, и машина уже не застревает в песке. Местом для встречи определили бывший молебельный дом. Народу собралось много, но встреча носила, как теперь принято говорить, характер конструктивного диалога. Староста поселка Сергей Николаевич Клокотов – в роли ведущего мероприятия. Заранее сформулированные вопросы позволили администрации пригласить на встречу специалистов и представителей именно тех предприятий и учреждений, от которых ждут ответа сахалинцы.

Бродячие собаки, уличное освещение поселка, укрепление дамбы, уборка мусора и вывоз снега в зимний период – все эти вопросы нашли ответы. Решение по некоторым проблемам определили здесь же, на сходе, другие внесли в протокол. Раз проблему задокументировали, значит, без движения не оставят, уверены жители.

Из «свежих» проблем – телефонизация поселка. «Северо-Западный телеком» от этой работы отказался, утверждает староста, а «Ненецкая компания электросвязи» обещала помочь, но вопрос по-прежнему остается открытым. Директор компании, депутат Совета городского округа Александр Бебенин на встречу приехать не смог (в Совете как раз в это время обсуждали вопросы городского бюджета), но разъяснения по своему профессиональному направлению дал заранее. Техническая возможность установки телефонной связи в поселке, как выяснилось, уже обеспечена. Специалисты НКЭС готовы заключать договоры на установку телефонов с теми, кто подал в компанию соответствующее заявление. Более того, их уже неоднократно приглашали подойти для заключения договоров, но никто не приходит. Тут уж связисты бессильны, под лежачий-то камень вода как не текла, так и не течет…

А еще поселку нужен аптечный киоск. Его здесь вообще нет, и в случае чего надо ехать на Лесозавод. Построить отдельное здание под аптеку возможности в городском бюджете пока нет, а вот поговорить с предпринимателями, у которых есть магазины на Сахалине, о том, чтобы выделили часть помещений под аптечный киоск – этого городские власти сделать пообещали.

- Просим присвоить нашему старосте Сергею Николаевичу Клокотову звание «Почетный гражданин города Нарьян-Мара»! – совершенно неожиданно, но достаточно настойчиво требует кто-то из народа. Гул голосов инициативу приветствует, мэр соглашается: с Клокотовым работать приятно, хоть иногда и очень строг бывает староста к городским властям. А что делать? Должность у него такая…

- На том и порешили: все вопросы собрания вносим в протокол, затем собираем в администрации совещание по проблемам поселка Сахалин, в августе приезжаем отчитаться о проделанной работе. А вы уж к тому времени подготовьте ходатайство о присвоении Сергею Николаевичу почетного звания, - резюмировал мэр очередную встречу  населением.

ПЕРВОМАЙСКАЯ: БЕСКОНЕЧНЫЙ РЕМОНТ

Здесь встреча по одному конкретному вопросу: жители семи домов по улице Первомайской ждут-не дождутся, когда в их домах доделают, наконец, ремонт, который длится уже два года. На встрече – городские власти, представители Управления ЖКХ и строительства администрации города, заказчик проведения работ и подрядчик, то бишь исполнитель. Все претензии – к исполнителю. Работы, мол, производит некачественно, сроки нарушает. История эта, как оказалось, долгая и на извечный вопрос «Кто виноват?» ответить не так-то просто. Нынешнему подрядчику эти работы по переводу домов на полное благоустройство в свое время достались по наследству, ему теперь приходится устранять чужие ошибки и собственные недоработки. Одно очевидно: ходить возле этих домов становится небезопасно, а ремонт заканчивать нужно как можно скорее. Короткое северное лето закончится, не успев начаться, как бы не замерзнуть потом жильцам в этих домах.

Служба технадзора тоже на месте, с подрядчиком обсуждают недоработки, решают сроки устранения. Народ в диалог специалистов вставляет свои советы. Это понятно, они здесь не один год прожили, каждую лазейку в своем доме знают, и при таком количестве городского начальства возможности высказать все наболевшее не упустят. Бабульки заодно решили уж и новые уличные вешала для сушки белья справить. Первый заместитель главы города Игорь Кузнецов внимательно слушает жильцов и строго следит, чтобы ни один проблемный вопрос не остался за рамками протокола. Решать их предстоит не здесь, на улице. Теперь, оценив ситуацию на месте, посетив квартиры в ремонтируемых домах и увидев проблему как снаружи, так и изнутри, заместитель мэра вынесет ее на обсуждение отдельного совещания, где к ответу призовут ответственных лиц.

ЗАХРЕБЕТКА: НАЧНЕМ С ДУХОВНОГО

В первую очередь здесь подняли вопрос не столько материального, сколько духовного характера. Речь пошла о кладбище, где захоронены предки многих нарьянмарцев. Оно уже давно не используется для захоронений, но народ, как может, старается поддерживать в чистоте и порядке могилы своих отцов и дедов. Есть проблема, которую решить без финансовой помощи со стороны городских властей нет возможности. Ограждение кладбища совсем пришло в негодность, забор нужно заменить на новый, или хотя бы отремонтировать.

- Этот вопрос мы буквально на днях обсуждали в администрации, - Игорь Кузнецов о проблеме осведомлен не первый день, он выезжал на кладбище пару месяцев назад. – В результате обсуждения мы пришли к такому решению: сейчас прорабатывается вопрос о придании этому кладбищу статуса исторического памятника, и это, я считаю, вполне справедливо, поскольку это единственное место, где покоятся останки местных староверов. Затем мы сможем выйти с обращением по вопросу финансирования строительства ограды и вообще вопроса благоустройства данной территории к окружным, а, возможно, и к федеральным властям. Сохранить память о предках – это дело святое.

Леонида Семеновна Баранова, староста поселка Захребетный, как и положено при подготовке к собраниям, подобным тому, что проходило в актовом зале АТП, заранее очертила круг проблем микрорайона и озвучила их перед городскими властями.

- У нас на четыре улицы стоит 14 мусорных контейнеров, этого вполне достаточно, но вывоз мусора производится всего один раз в неделю, а надо бы чаще, - считает староста.

Соседи по поселку согласны. Контейнеры постоянно переполнены, и «помогают» в этом жителям Захребетки соседи из Искателей. Едут искательцы в город на работу, притормозят у обочины, выбросят мусор в поселковый контейнер и продолжат поездку.

За руку ловить жителей соседнего муниципального образования горожане, понятное дело, не станут, да и что таким способом можно решить, разве что поругаться. А первый заместитель мэра обещал градоначальнику проблему передать, что бы Родионовский в свою очередь поговорил об этом с коллегой – главой Заполярного района, благо на губернаторских планерках видятся они часто.

Еще один больной вопрос, который актуален для всех жителей поселка. Колодец с питьевой водой совсем разрушился снаружи, а внутреннее его содержание и вовсе оптимизма не вселяет: внутри грязь, вода замшелая, пить ее невозможно. А без воды, как говорится, « и не туды, и не сюды».

- Сегодня в Нарьян-Маре начинается реализация программы «Чистая вода», - объясняет заместитель главы городской администрации по инфраструктурному развитию Валентина Саутина. - В 2010 году в нее включено 8 объектов, но в основном это водонапорные станции в городе. Включение в эту программу строительства колонки в Захребетном, наверное, не самый быстрый вариант решения проблемы, но самый оптимальный. Думаю, что при наличии средств мы обязательно этот вопрос постараемся решить.

На встрече с жителями Захребетки становится понятно: в этом микрорайоне все вполне благополучно. Все, конечно, познается в сравнении, но здесь и сами жители больше говорят о хорошем: столбы вот фонарные поменяли, собак бродячих здесь практически нет. Да и вопросов на этот раз меньше, чем во время прошлой встречи: часть проблем городские власти стараются решить в промежутке между встречами с населением, чтобы потом не только за новыми поручениями приехать, но и за проделанную работу отчитаться.

На этот раз «домашнее задание» у  городских властей серьезное, сразу по четырем «предметам»: «Лесозавод», «Сахалин», «Первомайская», «Захребетная». И решить эти задачи, некоторые из которых пока со многими неизвестными, можно только на «хорошо» и «отлично».



 (голосов: 0)

Категория: Все новости | Автор: news | 25 июня 2010 | Просмотров: 136 Версия для печати


Последние торги, конкурсы:

Открытый аукцион
28 августа 2010 06:08
Приобретение жилых помещений

Открытый конкурс
7 августа 2010 08:08
приобретение лыжного инвентаря

Запрос котировок
24 августа 2010 12:08
поставка молочной продукции

Запрос котировок
23 августа 2010 16:08
проведение кадастровых работ

Публичное предложение
31 июля 2010 10:00
продажа имущества муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар"


Последние постановления: